Предотвращение случаев выпадения из окон

Обращение к родителям

по предотвращению случаев выпадения детей из окон

В 2016 году на территории Воронежской области было зарегистрировано 4 случая выпадения детей из окон, все из которых закончились травмированием детей.

Любопытство малышей и неосторожность родителей приводят к трагическим последствиям. Избежать трагедии очень часто можно усилив меры безопасности. Детский замок на окно или щеколда – блокиратор на верхнюю часть ставни сведут к минимуму возможность ребёнка самостоятельно открыть окно. А убрав от подоконника мебель, по которой можно легко взобраться наверх, вы избавите малыша от потенциальной опасности. Кроме того, стоит терпеливо объяснять и постоянно напоминать ребёнку об опасности высоты и открытых окон.

Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых.

Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают по действие ст.125 УК РФ («оставление в опасности»). Максимальное наказание за данное преступление составляет один год лишения свободы.