Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, требованиям реализуемых программ.

Групповые помещения включают раздевалку, игровую, спальню, умывально-туалетную комнату; буфетную.

Материально-техническое обеспечение:

- музыкальный зал;

- спортивный зал;

- медицинский кабинет;

- методический кабинет;

- психолого-логопедический кабинет;

- сенсорная комната.

Библиотеки в детском саду нет.

Для занятий с детьми в спортивном зале имеется современное оборудование: гимнастическая стенка, массажёры, маты, обручи и мячи разных размеров, гантели, скамейки, скакалки, гимнастические палки, шнуры для выполнения упражнений, кегли, ленты и многое другое. Также спортивный зал оснащен нетрадиционным физкультурным оборудованием (игровой трансформер).
Размещение оборудования отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям техники безопасности, принципам психологического комфорта, позволяет свободно перемещаться в пространстве.

В МКДОУ необходимым инвентарем и оборудованием оснащены пищеблок и прачечная. На территории МКДОУ размещены 6 прогулочных изолированных площадок, оснащенных навесами; песочницами для игр детей, оборудованием для лазания.

Детский сад оснащен средствами беспроводной связи WI-FI, что позволяет обеспечить доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Благодаря этому педагоги детского сада используют в своей работе электронные образовательные ресурсы

МКДОУ располагает материально-технической базой, обеспечивающей организацию всех видов деятельности дошкольников, соответствующей санитарно-эпидемиологическим и противопожарным правилам и нормам.

В 2016-2017 учебном году продолжалась большая административно-хозяйственная работа, от результатов которой зависит состояние
материально-технической базы, качество педагогического процесса
и работы дошкольного учреждения в целом. Материально-техническое обеспечение МКДОУ осуществлялось за счет средств муниципального бюджета и благотворительных пожертвований.

В течение года уделялось особое внимание совершенствованию развивающей предметно-пространственной среды детского сада, для того, чтобы она была содержательно насыщенной, трансформируемой, вариативной, полифункциональной, доступной и безопасной.
Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря обеспечивали игровую, познавательную, творческую активность воспитанников. Трансформируемость пространства сделала возможным изменение предметно-пространственной среды для  образовательной ситуации.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда:

- инициирует познавательную и творческую активность детей,

- предоставляет ребенку свободу выбора форм активности,

- обеспечивает содержание разных форм детской деятельности,

- безопасна и комфортна,

- соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка,

- обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей, индивидуальных особенностей воспитанников и конструируется таким образом, чтобы в течение дня ребенок мог найти для себя увлекательное занятие.

В помещении детского сада организован Зимний сад, в котором дети знакомятся с растительным миром. Здесь проводятся эксперименты, мастер-классы, организованная деятельность детей.

МКДОУ располагает учебно-методической литературой, наглядными дидактическими пособиями и играми, соответствующими возрастным особенностям детей дошкольного возраста.

Силами работников детского сада и родителей проводились  работы по благоустройству и озеленению территории.

Большая работа в течение тёплого отрезка времени проводилась на территории дошкольного учреждения и на участках, отведённых для прогулок детей:

- приобретены игрушки для игр на прогулках;

- проведён косметический ремонт игровых веранд;

- завезён песок к летнему периоду;

- обновили дизайн цветников;

- проведена обрезка кустарников и сухих веток;

- дополнили участки  игровым оборудованием;

- проведены субботники по благоустройству территории.

Методическое обеспечение

Оборудование для сенсорно-интегративной терапии